Programme de Première

Bas de page

Le programme de Première

La nouvelle organisation des classes de 1ère : une culture commune et un début de spécialisation

...voir le guide ONISEP pour la rentrée 2011 en classe de première...

15 heures d’enseignements communs aux trois séries (littéraire, économique et sociale, scientifique) sur un total hebdomadaire de 26 heures 30 à 28 heures qui donnent une culture générale commune et facilitent des changements éventuels de série.

2 séquences hebdomadaires d’accompagnement personnalisé pour tous pour répondre aux besoins de soutien, d’approfondissement et d’aide à l’orientation.

Des travaux personnels encadrés pour aider à apprendre, travailler en croisant les disciplines, initier à une démarche de projet et préparer aux méthodes de l’enseignement supérieur.

 ...voir le choix des options en classe de première à NDA...

Organisation des classes de Première :

Organisation des classes de 1ère ES

Organisation des classes de 1ère L

Organisation des classes de 1ère S

 Retour Page Lycée

***

 

Organisation des classes de 1ère ES

Enseignements communs
Horaires
Français
4 h
Histoire Géographie
4 h
LV1 et LV2 4 h 30
Education Physique et Sportive
2 h
Education civique, juridique et sociale
30 min.
Enseignement scientifique 1 h 30
Accompagnement personnalisé
2 h
Travaux personnels encadrés
1 h
Vie de classe
10 h annuelles
Enseignements spécifiques (obligatoires)
Horaires
Sciences économiques et sociales
5 h
Mathématiques
3 h
Enseignements facultatifs
Horaires
Latin - Grec - Arts plastiques - Italien * - Education musicale - Chinois
3 h
Section européenne *
3 h

* Section européenne et Italien pour ceux qui ont suivi l'option en classe de seconde.

 

Epreuves anticipées obligatoires en classe de 1ère ES

Liste des épreuves Coefficients Nature de l'épreuve Durée
Français 2 écrite 4 h
Français 2 orale 20 min
Enseignement scientifique
2 écrit 1 h 30
TPE 2 orale

30 min pour un groupe de 3 candidats

 

 

***

 

 

Organisation des classes de 1ère L

Enseignements communs Horaires
Français 4 h
Histoire-Géographie 4 h
LV1 et LV2 4 h 30
Education physique et sportive 2 h
Education civique, juridique et sociale 30 min
Enseignement scientifique 1 h 30
Accompagnement personnalisé 2 h
Travaux personnels encadrés 1 h
Vie de classe 10 heures annuelles
Enseignements spécifiques (obligatoires) Horaires
Littérature 2 h
Littérature étrangère en langue étrangère 2 h
Sciences 1 h 30
Un enseignement obligatoire au choix parmi :  

Latin - Arts plastiques - Anglais - Mathématiques

 
Enseignements facultatifs Horaires
Latin - Grec - Arts plastiques - Italien * - Education musicale - Chinois
3 h
Section européenne *
3 h

* Section européenne et Italien pour ceux qui ont suivi l'option en classe de seconde.

  Epreuves anticipées obligatoires en classe de 1ère L

Liste des épreuves Coefficients Nature de l'épreuve Durée
Français 2 écrite 4 h
Français 2 orale 20 min
Enseignement scientifique
2 écrit 1 h 30
TPE 2 orale

30 min pour un groupe de 3 candidats

 

 

***

 

 

Organisation des classes de 1ère S

Enseignements communs
Horaires
Français
4 h
Histoire Géographie
4 h
LV1 et LV2 4 h 30
Education Physique et Sportive
2 h
Education civique, juridique et sociale
30 min.
Accompagnement personnalisé
2 h
Travaux personnels encadrés
1 h
Vie de classe
10 h annuelles
Enseignements spécifiques (obligatoires) Horaires
Physique-Chimie 3 h
Mathématiques
4 h
Sciences de la vie et de la terre
3 h
Enseignements facultatifs
Horaires
Latin - Grec - Arts plastiques - Italien * - Education musicale - Chinois
3 h
Section européenne *
3 h

* Section européenne et Italien pour ceux qui ont suivi l'option en classe de seconde.  

Epreuves anticipées obligatoires en classe de 1ère S

Liste des épreuves Coefficients Nature de l'épreuve Durée
Français 2 écrite 4 h
Français 2 orale 20 min
TPE 2 orale

30 min pour un groupe de 3 candidats

 

Haut de page